Как добиться справедливости при получении квартиры и компенсации?

Добрый вечер, меня зовут Михаил и я сирота, в 17 лет, в 2014, получил статус сироты, в 18 лет 2014 года стал на 3х годовалую очередь на получение квартиры, в 2015 году, летом, меня забрали в армию, через год , вернувшись из армии, я решил узнать , состою ли я в очереди, и как там вообще обстоят дела. Обратившись в прокуратуру, я узнал, что меня сняли с очереди, по причине того, что я не смог явиться в администрацию лично и предоставить им какие-то непонятные документы, но они не учли, что я служил в армии, и все справки об этом им были предоставлены. В связи с этим, в конце 2016, я написал жалобу в прокуратуру, через несколько месяцев, в конце зимы 2017, мне сообщают, что все-таки меня поставили снова на очередь, и теперь мне снова придется ждать 3 ГОДА!!! Я естественно не согласился с этим решением, и продолжал и дальше заваливать прокуратуру жалобами, наконец-таки мои мольбы были услышаны, меня всунули в дом, который находился на этапе строительства и вот уже летом 2017 меня должны были обеспечить жильем. Но как и следовало ожидать, такового не случилось, и я снова обратился в прокуратуру, после прокурорской проверки администрацию оштрафовали на пару сотен тысяч и дали им срок на исполнение договора в течение нескольких недель, конечно же ничего не изменилось. Я неоднократно подавал жалобы , их неоднократно штрафовали, и каждый раз когда подходило время к выдаче жилья, они подавали в суд на получение очередной отсрочки, суд естественно всегда им все одобрял. Такие действия проводились в плоть до начала лета 2019 года, когда впервые суд им отказал в отсрочке. Устав от всего этого за почти 6 лет, я решил обратиться к адвокату, мы подали все справки, все документы и подтверждения того, сколько я намучился, в ген. прокуратуру РФ , но в ответ на это , они просто весь пакет документов вернули назад. Мы с адвокатом подали иск в областной суд г.Ростова-на-Дону, суть его состояла в том, чтобы мне выплатили моральную компенсацию, ведь столько нервов и мучений за 6 лет очень сильно ударили по здоровью и финансам, мне пришлось жить с 19 лет на съемной квартире, естественно не официально, так же в 20 лет я женился и планировал в будущем построить крепкую семью, но тяжело что-либо планировать, когда творится такой беспредел. Вернемся к иску, иск рассмотрели, и нас с адвокатом вызвали на предварительное слушание, после слушания я понял, что судья полностью на моей стороне, и наконец удача посопутствует мне, но увы, на следующем слушании судью как подменили, она полностью меня завалила какой-то фигней, указывая на непонятные факты, администрация предоставляла документы без печатей и подписей, а она их все равно принимала к делу, во время суда я решил уточнить, на каком основании меня вообще сняли с очереди, даже не предупредив об этом, на что судья ответила, что это вообще дела не кацается... в итоге суд мы проиграли, я потерял деньги, заплаченные за адвоката... все пошло наперекосяк, у меня сдали нервы, на этой почве стало зашкаливать давление, свойственное только людям за 40, и я опустил руки. После суда мне пришло оповещение, что администрации снова предоставили отсрочку до осени, в итоге через месяц пришло еще такое оповещение, где ей предоставили отсрочку до конца февраля, всю дорогу они твердят, что стройка завершена на 99 %, и так было в течение года или более. В общем , я прошу Вас о помощи, я не знаю как быть и что делать, заранее прошу прощения, если что непонятно описал.

, Михаил, г. Новочеркасск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Михаил, очень многословно и непонятно, что за отсрочки, если по закону (Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ) очереди у сирот быть вообще не должно, тем более трёхлетние, а только списки, в соответствии с которыми администрация обязана предоставить сироте жильё по достижении им 18 лет. Пишите жалобы в вышестоящие судебные инстанции  на решение районного суда (апелляцию и три кассации). За составление жалоб много денег адвокатам не давайте. С грамотно составленной жалобой вы можете представлять свои интересы самостоятельно.