Мой сын неоплатил задолженность по микрозайму

Мой сын взял займ в магазине микрофинансирования Легкие бабки.Займ 3 000 руб. он вернуть не смог. За три месяца ему начислили около20000руб.6%в день.Такую сумму мы не можем заплатить.В суд они обращаться сейчас не хотят ждут когда долг дойдет до 100000 руб.Вправе суд присудить такую сумму задолженности.

, Галина, пгт. Нарышкино
Игорь Маркелов
Адвокат, г. Москва

В силу  положений ст. 330 ГК РФ неустойка носит компенсационный характер и должна быть соразмерна последствиям нарушения обязательств. Поэтому суд вправе применить положения ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки. Основанием для ее применения служит явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Критерием несоразмерности является высокий процент неустойки, длительность неисполнения ответчиком обязательств с одной стороны и непринятие истцом мер по принудительному исполнению обязательств с другой стороны (ст. 440 ГК РФ).

Вышесказанное простым языком означает, что в случае обращения в суд при заявлении Вашим сыном о несоразмерности неустойки (это обязательно!), суд снизит размер неустойки. При грамотном подходе этот размер будет составлять 16,5% годовых от 3000 руб.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Вам не надо ждать, когда они обратятся в суд. Самый лучший вариант найти повод признать сделку недействительной. Но для этого необходим тщательный анализ договора. В таких «жадных» договорах вполне можно найти зацепку. Но для этого обратитесь к хорошему юристу, имеющему опыт споров с финансовыми структурами, очно. И лучше с этим не затягивать.

Удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сложный вопрос, т.к. все будет решаться судом в зависимости от имеющихся материалов.

Судя из судебной практики, вы можете заявить в суде, о том, что установление такого процента является злоупотреблением правом и суд может снизить сумму процентов.

То, что указано моим коллегой в первом ответе не будет для вас хорошим вариантом, т.к. ст. 333,395 применяются к процентам за ненадлежащее исполнение обязательства, а у вас иной род процентов — плата за деньги. и В данном случае суды не уменьшат через 333 ГК данный размер.