Могу ли я забрать документы и пойти сдать курсы на профессию?

Здравствуйте, у меня проблемы в школе и совсем нет стимула посещать ее и учиться в ней. Вообще я закончила 7 классов, но сейчас учусь в 8 и то почти не хожу в школу.

Как можно решить эту проблему? Могу ли я забрать документы и пойти сдать курсы на профессию?

, Елена, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Решение проблемы одно — заняться учебой до тех пор, пока не получите основное общее образование, которое является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

 нет стимула посещать

придется  посещать занятия, в противном случае могут поставить на учет в КДН (мы не относим сюда пропуски по уважительной причине)

Обучающиеся обязаны:
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план,в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с данной школой по собственному желанию, если Вы продолжите учебу в другой.

Кроме того, в своей школе можно перейти на семейное образование.

Курсы…

Чтобы пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в Вашем случае необходимо получать среднее профессиональное образование,

Чтобы пройти профессиональное обучение необходимо иметь среднее общее образовании (10 — 11 кл) или обучаться по программе 10-11 кл.

Курсы связаны с получением дополнительного образования детей, например творческая направленность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 43, 73, 75, 76).

С уважением,