Как защитить право собственности от произвола суда?

Суд разрешил спор о праве пользования кооперативной квартиры между ее прежним собственником и его членом семьи в пользу члена семьи. Я новый собственник не связан с прежним никакими отношениями. В деле по спору не был участником. Однако суд по моему требованию отказывает признать утрату права пользования, уже моей квартирой без зарегистрированных обременение и ограничений, членом семьи прежнего собственника и, вселяет мне его в квартиру на основании прежнего решения по его требованию.

При этом игнорирует ст.35 Конституции РФ частью 2 ст.292 ГК РФ частью 4 ст.31 ЖК РФ, которые я требовал применить судом в своих возражениях.

Как защититься от произвола неприкосновенного и независимого суда распоряжающегося беспредметно моей собственностью приобретенной за личные денежные средства? То есть суд совершает открытое противоправное безвозмездное изъятие у меня, законно приобретенное имущество, и обращает его в пользу другого лица причиняет мне существенный ущерб.

, Вконтакте Вопрос из группы, г. Череповец
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если не пропущен срок для обжалования, то подавайте апелляционную жалобу или жалобу в порядке надзора. Доходите до Верховного Суда РФ.  Заключите соглашение с адвокатом. Других путей нет.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы не совсем верно даете оценку решения суда.

Суд не лишил Вас права собственности. Она сохраняется за вами.

Но при этом суд признал за членом семьи прежнего собственника право пользования квартирой.

То есть этот посторонний Вам человек может теперь жить в Вашей квартире (ее части), пользоваться коммунальными услугами и пр., но не может распорядиться ею (продать, заложить, завещать и пр.).

Аналогично ситуации, если бы Вы сдали эту квартиру в аренду. Арендатор получил бы право пользования квартирой, а право собственности за Вами сохранилось бы.

Попытка оспорить данное решение суда, скорее всего, не принесёт Вам положительного результата, так как вы не являлись участником судебного разбирательства стороной или третьим лицом.

В данной ситуации в первую очередь Вам необходимо внимательно перечитать договор купли продажи недвижимого имущества, который Вы заключили с прежним собственником.

Если в договоре имеется пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие претензий и обременений со стороны третьих лиц, то Вы можете потребовать от продавца расторжения договора и возврата денежных средств за квартиту в связи с грубым нарушением продавцом условий договора.

В любом случае - наличие обременений в виде права пользования помещением третьим лицом, о которых Вы не знали (если не знали) - существенно изменяет стоимость квартиры (разницу можно потребовать с продавца).

Второй вариант - поскольку Вы являетесь собственником квартиры, Вы вправе потребовать от "нового жильца" оформления возмездных арендных отношений (заключения договора аренды/найма жилого помещения).