Как в данном случае можно вернуть зимнюю обувь?

Добрый день!

Приобрела зимние ботинки, полностью натуральные, довольно дорогие! На следующий день пошла в них на работу, прийдя на работу заметила, что они ободраны, оторван клочок на носу ботинка.Очевидно, я где-то задела, но не настолько сильно, чтобы кожа так содралась. Не хочу носить Обувь такого качества. Что делать?

, Ирина, г. Ульяновск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, доброго времени!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • замену товара на такой же без перерасчета цены или на товар другой марки (модели) с перерасчетом;
  • ремонт товара;
  • возврат денег за товар.

При этом, если гарантийный срок на товар не был установлен или уже истек, потребителю следует доказать, что недостатки в товаре возникли до покупки товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Ирина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!