Организация доставки алкоголя, правила продажи

Имеется кафе, в котором запрещено продавать алкоголь по причине нахождения вблизи образовательного учреждения - филиала университета (находится в том же здании).

Вход в кафе расположен в 10 м от входа в университет. В здании помимо университета расположено большое количество офисов.

Сейчас в кафе разрешено приходить со своим алкоголем и распивать его в кафе.

Какие риски будут у кафе и будет ли приравнено это к розничной продаже алкоголя, если посетителям будет предложено заказать доставку алкоголя из какого-то ближайшего магазина и по факту доставки алкоголя в кафе им будет предложено оплатить стоимость алкоголя + стоимость доставки? По факту посетитель получит на руки чек из магазина и чек за доставку.

, Евгений, г. Новокузнецк
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

По моему Русским языком указанно, что нельзя торговать этим, вблизи образовательных учреждений...

А помогать спаивать народ, лично я не стану.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте!

Если эта услуга будет оказываться Вашей организацией, то по общему правилу Вас закроют, однако если ваши клиенты, самостоятельно, приобретут алкоголь и будут его распивать вблизи образовательного учреждения, то уже не Вас, а их будет ждать ответственность по ст.20.20 КоАП РФ

Распитие пива и напитков,
изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей
продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема
готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях,
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования)
городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за
исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного
питания, в том числе без образования юридического лица),
физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях

А Вас просто очень внимательно проверят все-СЭС, пожарные и тд.

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Ну как раз под указанную статью не попадает потребление алкоголя в этом кафе. Оно не располагается в образовательном учреждении. Здание большое и университет занимает процентов 30 площади здания. В кафе можно попасть только выйдя из университета на улицу.

В кафе можно попасть только выйдя из университета на улицу.

Расстояние считается от входа до входа и если оно меньше установленного, то все равно считается что расположено в здании с образовательным учреждением.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае при дистанционной торговле местом продажи товара будет  считаться место, в которое данный товар доставлен в соответствии с договоренностью с покупателем.

То есть место  продажи товара   — ваше кафе. При этом ответственность  за нарушение  соответствующей нормы будет нести продавец, либо, если данный товар по агентскому договору с продавцом передает агент — то агент.

Уточню, во втором случае, если передает агент  - то ответственность несет в том числе И агент. Продавец — само собой разумеется.

 Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Вы процитировали Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста, вот эта цитата:

"Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации."

из какого закона?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Не будет считаться дистанционной торговлей приобретение гражданином в магазине алкоголя и доставка его в какое-либо место (в данном случае, в кафе). Поэтому поездка этого гражданина за приобретением алкоголя не является наказуемым действием. Не стоит оформлять это чеком за доставку.

Юридически все ваши посетители, равно как и курьер, рискуют быть привлеченными к административной ответственности за потребление алкогольной продукции в местах, прилегающих к образовательной организации по п.3 ст. 14.17 КоАП РФ.

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Статья, видимо, неверно указана..