Действительно ли отчество ребенка можно поменять только через суд?

Здравствуйте, проблема такая, я женился, у супруги уже была дочь не от меня, девочке 3 года, отец не записан, но отчество стоит.После заключения брака сходтли в мфц подали заявление на установление отцовства, нам отказали, ссылаясь на статью 48 семейного кодекса, сказали только через суд.Хотел бы узнать, действительно отчество возможно поменять только через суд?

, Вячеслав, г. Тюмень
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав. Если мать, не состоящая в браке с папой ребенка, при получении документа о рождении малыша не внесла данные об отце (в пункте «отчество» стоит прочерк или выдуманные данные), то, согласно ст. 69 ФЗ N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», мать может беспрепятственно изменить данные своего ребенка. Для этого нужно написать заявление в ЗАГС о желании сменить отчество.

Прошу обратить внимание, что смена отчества и установление отцовства это разные процедуры.