Как избежать оплаты за штраф-стоянку, если не позволяли забрать мотоцикл из-за уголовного дела?

Мотоцикл был угнан, было написано заявление. Нашли вора мотоцикла и мотоцикл. Поставили на штраф стоянку уголовное дело длилось 5 месяцев, потом закрыли уголовное дело. До этого я спрашивал когда мотоцикл можно забрать, мне отвечали:- мотоцикл под следствием его нельзя забрать. Сейчас уголовное дело закрыли неожиданно и даже не позвонили. Я сам позвонил через 1 неделю. Мне говорят можете забрать его. Званю на штрафстоянку мне говорят вы хоть как будете платить. А потом после разговора с дознователем она говорит скорее всего вам предется платить. Что делать?

, Vladislav, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владислав.

Ответ: Если вы не согласны с тем, что вам нужно платить за охраняемую площадку, то вы должны найти документ, на основании которого ваш мотоцикл находился на охраняемой площадке. Разобраться в «природе» сложившихся правоотношений в отношении вашего мотоцикла. На основании документов вам необходимо понять, на каких условиях помещен ваш мотоцикл, какое у охраняемой площадки специальное назначение (спецстоянка, штрафстоянка или коммерческая стоянка), кто поместил ваш мотоцикл на охраняемую площадку, при каких обстоятельствах вы можете забрать свой мотоцикл с охраняемой площадки.