Какова вероятность проигрыша суда по иску об отмене дарственной?

однажды мне подарил незнакомый человек долю в квартире, спустя пол года в другой квартире и долю в гараже. при последней сделке дарения была договорённость, что если я это и буду продавать, то только его родственникам ( доля была в их квартире) и человек взял с меня после сделки обязательство письменное, что никому не продам. сейчас об явились родственники и хотят разбить все сделки и делают акцент, что дескать писал обязательство и ввёл в заблужнеие обещал не продавать и продал, обманул мол. но родственники кому продал доли готовы в суде подтвердить, что была договорённость и речь шла только о не продаже третьим лицам этих долей. какая вероятность, что я проигоаю суд?

Уточнение от клиента
* одни родственники кому продал, другие родственники хотят все отменить и вернуть. одни с другими не общаются.
, Олег, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго, Олег!

ооочень интересная у Вас ситуация. Но оспорить договор дарения сложно и практически не возможно. крайне мало для оспаривания дарения оснований предполагает закон.

Для более развёрнутого ответа Вам все таки стоит обратиться к любому юристу в чат или на специальный раздел сайта. К сожалению в рамках данного раздела Вам помочь не представляется возможным.

С Уважением, Виталий.

Олег
Клиент, г. Москва
Виталий, огромное Вам спасибо ????
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Гражданский кодекс предусматривает отмену дарения, но только в определенных случаях.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ такими основаниями являются причинение умышленного вреда здоровью дарителя или его родственникам, если даритель переживает одаряемого.

Таким образом, оспорить сделку дарения, если человек — даритель не был признан недееспособным практически невозможно.

Все устные договоренности, не имеют юридической силы.