Мне пришло сообщение от некой дамы, от имени компании прокатчика в России, и предложила мне бесплатно выложить тизер и кадры нового фильма, который будет в прокате в январе

Здравствуйте. В Инстаграме я выкладываю нарезки фильмов с указанием названия и режиссера. Подписчиков мало. 1000 всего.

Мне пришло сообщение от некой дамы, от имени компании прокатчика в России, и предложила мне бесплатно выложить тизер и кадры нового фильма, который будет в прокате в январе.

Боюсь, развод. Потом как вломят мне иск за нарушение авторских прав.

Это возможно?

, Елена, г. Лянтор
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена. В Вашем случае необходим четкий договор, в котором будет указано, что заказчик услуги является обладателем авторских прав или действует с разрешения обладателя авторских прав и несет полную ответственность за указанную информацию. Это минимум, которым Вам необходимо вооружится. Вопрос об интеллектуальных правах еще не вышедшего в эфир фильма весьма сложен. Отследить принадлежность авторства определенным компаниям или лицам на данной стадии практически невозможно. Попробуйте поискать информацию в интернете и связаться с правообладателями, если Вы их найдете. Если, конечно, гонорар стоит свеч.