Как закрыть не работающее ООО с долгами перед поставщиком не прибегая к банкротству?

Как закрыть ООО с долгами перед поставщиком не прибегая к банкротству, если есть положительное решение суда по иску поставщика (650 000 руб.) , других долгов нет. Отчетность сдается, деятельность фирма не ведет с марта 2019г.?

, Татьяна, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, ликвидировать официально компанию с долгами очень сложно. Любое сопротивление со стороны кредитора локирует такую процедуру. Тем не мнее, иногда такое получается, если кредитор не следит за своим должником. Закрыться компания-должник может одним из следующих способов: 1) добровольная ликвидация по решение участников ООО. Налоговая может ликвидировать компанию, если кредитор не направит в налоговую возражений против этого (не сообщит о наличии долга, который препятствует ликвидации). 2) налоговая сама исключает недействующие компании из реестра (если нет движения по счетам, не сдается отчетность, общество не находится по адресу юридическому). Но ожидать такого исключения можно годами, и кредитор, опять же, имеет право блокировать исключение такой компании из реестра, т.к. процедура исключения публична.

Хочу обратить ваше внимание, что долг в 650 тыс.руб. не такой существенный чтобы тратиться на юристов и «вытаскивать» его через банкротство (а это единственный вариант, если нет активов на компании-должнике).