8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оспорить долг за электроэнергию в данном случае?

В дачном доме с 2004 г был установлен счетчик на котором 6 - ая цифра « бегущая». При передаче показаний она не учитывалась, так меня инструктировали.

Показания счетчика передавались в 5 значном варианте и регулярно оплачивались: сначала по квитанциям, а потом в личном кабинете на сайте Мосэнерго.

При замене счетчика 13.01.2020 г. была обнаружена ошибка: надо было передавать показания в 6 значном варианте.

Был проведен перерасчет за все годы и долг составил 1 млн 300 тыс. рублей.

Вопрос: как мне быть

И могу ли я рассчитывать на списание долга, учитывая отсутствие контроля и коррекции со стороны Мосэнерго

Показать полностью
  • 25A09345-DDC8-4345-A3C2-FAE2C2F99C82
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если говорить о возможности взыскания данной задолженности в судебном порядке, то в первую очередь Вам следует обратить внимание и заявить о пропуске исковой давности в части той задолженности, которая находится за пределами трехлетнего срока давности, так как согласно ст 196 гкрф, общий срок исковой давности составляет три года…

То есть реально взыскать задолженность ресурсоснабжающая организация может за последние три года.

Течение срока давности начинается с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права согласно ст 200 ГКРФ.

Тот факт, что проверка выявила несоответствие только в 2020 году, не может являться основанием отсчёта срока давности, поскольку выявить указанное несоответствие должны были ещё в первый год работы прибора учёта, так как проверка должна была проводиться несколько раз в год 

Что касается возможности списания задолженности, то тот факт, что она образовалась по неосторожности, не освобождает собственника от ответственности, поэтому каких-либо законных оснований требовать ее списания нет, однако, Вы можете написать заявление в ресурсоснабжающая организацию, как минимум, с просьбой пересчитать задолженность за последние три года и постараться прийти к соглашению, поскольку в Вашем случае вина РСО также присутствует.Абсолютно непонятно, почему за такой период времени ни одна проверка не выявила несоответствие показаний.

В любом случае, даже если к соглашению прийти не получится, не спешите оплачивать задолженность, поскольку при обращении в суд вам достаточно заявить о пропуске срока давности, и суд откажет во взыскании большей части суммы долга.

0
0
0
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Насколько я понял, исковое заявление к вам еще не подано. Сейчас, до судебного разбирательства ничего не платите, а в суде можно будет помимо, указанных коллегой оснований, сослаться на ст. 333 ГК РФ, так как вам наверняка не только долг там насчитали, но и все что сверху…

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А так же сослаться на вину кредитора, так как Мосэнерго в свою очередь тоже проявили халатность в своих обязанностях. Согласно ст. 404 ГК РФ

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Из вопроса я понял, что электроэнергию Вы потребляете в садовом доме? С кем у Вас договор энергоснабжения заключен? С товариществом или с поставщиком ресурсов?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 28.01.2020