8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Снятие с учета транспортного средства

Транспортное средство было угнано. После проведения следствия были выданы документы для страховой компании для возврата страховой суммы. В страховой компании был написан отказ от транспортного средства для случая если вдруг оно найдется. Страховая сумма была возвращена. Из документов на руках только отказ. Через год выяснилось что ТС зарегистрировано на мне в ГИБДД и налог соответственно платить мне. Основной вопрос в том, как сделать так, чтобы налог мне больше не начисляли. Попытка снять с учета не увенчалась успехом, в ГИБДД начальник сказал "поменялось законодательство, простым написанием заявления снять с учета не получится". При этом предложил схему ездить каждый год в полицию, брать справку об угоне и доказывать в налоговой что ТС мне больше не принадлежит. Какие варианты можете порекомендовать?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Попытка снять с учета не увенчалась успехом, в ГИБДД начальник сказал «поменялось законодательство, простым написанием заявления снять с учета не получится».

Алексей

Да, действительно так, с 1 января 2020 года действуют новые процедуры снятия с учета.

Из документов на руках только отказ.

Алексей

А страховой акт Вам выдали на руки?

Соглашение о передаче ТС в пользу страховой компании при его нахождении подписывали?

Справка об угоне есть?

0
0
0
0

Стоит учесть, что в силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

В данном случае новым владельцем все же является страховая компания, в пользу которой Вы отказались от ТС в ее пользу.

В данном случае отказ от транспортного средства является односторонней сделкой, основанной на п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

О чем составляется заявление об отказе и соглашение по условия которого право собственности переходит к страховой компании.

именно это соглашение и нужно представить в ГИБДД для снятия с учета.

так в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Причем по смыслу названного приказа Вы для целей снятия с учета транспортного средства должны представить:

27.1. Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.
27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства

И соглашение об отчуждении транспортного средства в пользу страховой компании.

Учитывая, что действительно законодательство изменилась и практика снятия и постановки на учет таких транспортных средств подобной ситуации не сложилась — большая вероятность отказа, который придется обжаловать в судебном порядке, где только решением суда возможно добиться снятия его с учета. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В соответствии с Письмом ФНСот 30 сентября2015 г. N БС-3-11/3660@

Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Таким образом, при представлении в налоговый органподлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

Таким образом, Вам следует обратиться в подразделение МВД. ведущее расследование по факту угона за получением данной справки и предоставить ее в орган ФНС

При ее наличии, начисление налога не должно производится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020