Как развестись, если брак был заключён в другом городе?

Как развестись если брак был заключён в одном городе, потом уехали в другой город и сделали постоянную прописку и опять уехали в этот же город где был заключён брак, детей несовершеннолетних нет

, Надежда, г. Москва
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Согласно ч.1 ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

В силу ст. 32 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, Вы вправе со своим супругом обратиться в тот же ЗАГС где заключали брак. Вопрос прописки в другом городе здесь не важен.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!