Могут признать мое имущество как совместно нажитое и обратить взыскание на него?

Жена занимала должность директора в ООО в 2016 году, в 2019 году данное ООО обанкротили. Жену и учредителя привлекли к субсидиарной ответственности. В данный момент жена работает в другой организации. На жене имеется имущество 1/2 доли квартиры и дом. На имущество уже наложено ограничение. Исполнительный лист еще не выдан. Я как муж имею в собственности автомобиль, и планирую взять в ипотеку квартиру, оформив на себя.

Могут признать мое имущество как совместно нажитое и обратить взыскание на него?

, Иван, г. Калининград
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Иван!

ч.1 Ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Иными словами, взыскание по обязательствам Вашей супруги прежде всего будет обращено на имущество, принадлежащее ей лично. Если этого имущества будет недостаточно, то, по требованию кредитора, взыскание может быть обращено на общее совместное имущество (в пределах доли Вашей супруги).

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 СК РФ).

Не является совместной собственностью (ст. 36 СК  РФ): имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие).

Итак, резюмируем:

1) Если автомобиль был приобретен Вами в период брака по возмездной сделке на денежные средства, нажитые в браке -> общее совместное имущество -> взыскание может быть обращено на долю, принадлежащую супруге.

2) Если выплата по кредиту за квартиру будет осуществляться в браке -> общее совместное имущество ->взыскание может быть обращено на долю, принадлежащую супруге.

Иван
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Автомобиль как я понимаю надо продавать. А если сейчас оформить соглашение о разделе имущества или брачный контракт до оформления ипотеки именно по этой квартире, будет ли это законным уходом от совместно нажитого имущества. Или приставы смогут обратить взыскание.

Если будет оформлено соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор, то приставы обратить взыскание не смогут.