8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут признать мое имущество как совместно нажитое и обратить взыскание на него?

Жена занимала должность директора в ООО в 2016 году, в 2019 году данное ООО обанкротили. Жену и учредителя привлекли к субсидиарной ответственности. В данный момент жена работает в другой организации. На жене имеется имущество 1/2 доли квартиры и дом. На имущество уже наложено ограничение. Исполнительный лист еще не выдан. Я как муж имею в собственности автомобиль, и планирую взять в ипотеку квартиру, оформив на себя.

Могут признать мое имущество как совместно нажитое и обратить взыскание на него?

, Иван, г. Калининград
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Иван!

ч.1 Ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации
 
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Иными словами, взыскание по обязательствам Вашей супруги прежде всего будет обращено на имущество, принадлежащее ей лично. Если этого имущества будет недостаточно, то, по требованию кредитора, взыскание может быть обращено на общее совместное имущество (в пределах доли Вашей супруги).

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 СК РФ).

Не является совместной собственностью (ст. 36 СК  РФ): имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие).

Итак, резюмируем:

1) Если автомобиль был приобретен Вами в период брака по возмездной сделке на денежные средства, нажитые в браке -> общее совместное имущество -> взыскание может быть обращено на долю, принадлежащую супруге.

2) Если выплата по кредиту за квартиру будет осуществляться в браке -> общее совместное имущество ->взыскание может быть обращено на долю, принадлежащую супруге.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Автомобиль как я понимаю надо продавать. А если сейчас оформить соглашение о разделе имущества или брачный контракт до оформления ипотеки именно по этой квартире, будет ли это законным уходом от совместно нажитого имущества. Или приставы смогут обратить взыскание.

Если будет оформлено соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор, то приставы обратить взыскание не смогут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020