Могут ли вернуть документы при регистрации права на квартиру?

Могут вернуть без рассмотрения документы при регистрации права на квартиру, подаренную матерью своей дочери, если госпошлину оплатил Даритель (мать)? В договоре дарения указано, что госпошлину оплачивает Даритель.

, Людмила, г. Томск
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Если отвечать коротко на Ваш вопрос — то нет, не могут. Причины возврат документов с регистрации перехода прав на недвижимое имущество (приостановка регистрации) изложены в ст. 26 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».

И там не содержится положения о приостановлении  гос.регистрации если госпошлина оплачена не тем лицом, которое указано в договоре. Регистратором в общем-то безразлично кто оплатил госпошлину, главное что бы сумма соответствовала и реквизиты были правильные. А в договоре они смотрят только на три вещи: предмет договора, стороны и что бы как минимум один экземпляр остался для подшивания в дело.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Да регистратор  на основании действующего законодательства имеет право в данном случае вернуть документы без рассмотрения. За государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество  на основании договора дарения, госпошлину оплачивает Одариваемый, у которого возникает право собственности на подаренное ему Дарителем недвижимое имущество.

После возврата документов вам нужно оплатить госпошлину на Одариваемого и сдать документы заново.

Госпошлину которую вы оплатили ранее на Дарителя можно вернуть, написав соответствующее заявление в Росреестр.