8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вернуть документы при регистрации права на квартиру?

Могут вернуть без рассмотрения документы при регистрации права на квартиру, подаренную матерью своей дочери, если госпошлину оплатил Даритель (мать)? В договоре дарения указано, что госпошлину оплачивает Даритель.

, Людмила, г. Томск
Михаил Семиболотний
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Если отвечать коротко на Ваш вопрос — то нет, не могут. Причины возврат документов с регистрации перехода прав на недвижимое имущество (приостановка регистрации) изложены в ст. 26 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».

И там не содержится положения о приостановлении  гос.регистрации если госпошлина оплачена не тем лицом, которое указано в договоре. Регистратором в общем-то безразлично кто оплатил госпошлину, главное что бы сумма соответствовала и реквизиты были правильные. А в договоре они смотрят только на три вещи: предмет договора, стороны и что бы как минимум один экземпляр остался для подшивания в дело.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

0
0
0
0
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Да регистратор  на основании действующего законодательства имеет право в данном случае вернуть документы без рассмотрения. За государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество  на основании договора дарения, госпошлину оплачивает Одариваемый, у которого возникает право собственности на подаренное ему Дарителем недвижимое имущество.

После возврата документов вам нужно оплатить госпошлину на Одариваемого и сдать документы заново.

Госпошлину которую вы оплатили ранее на Дарителя можно вернуть, написав соответствующее заявление в Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020