Какая доля наследства будет у сына, если от своей доли я откажусь в его пользу?

Здравствуйте.По долям наследства мне положено 1/6.У меня сын несовершеннолетний.Если я откажусь от своей доли в пользу сына,сколько будет его доля ?Благодарю.

, Ольга, п. Рига
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

1. Отказаться Вы можете в пользу сына только в том случае, если он сам является наследником наследодателю по закону или по завещанию (по закону наследует он только после родителей, а когда вырастет, то после своих детей, не дай бог конечно)

Согласно ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

2. Если наследником он является, то его доля увеличится на размер Вашей доли.

С уважением