Какова госпошлина при подаче иска о привлечении к субсидиарной ответственности?

Здравствуйте . Подано исковое заявление о привлечение к субсидиарной ответственности директора и учредителя (без взыскание долга) оплачена госпошлина 300р. Суд оставил без движения указать цену иска и оплатить госпошлину. Правомерно ли это если я требую только привлечь к субсидиарной ответственности. Спасибо.

, Розалия, г. Тюмень
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если правильно понял — дело о банкротстве.

Да, суд прав.

Выдержка из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротств».

п. 51 Форма и содержание названного заявления должны соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 4 статьи 61.19 Закона о банкротстве и статьей 225.13 АПК РФ. Оно оплачивается государственной пошлиной в размере, определенном по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ исходя из суммы, предъявленной к взысканию в интересах подавшего иск кредитора.

С уважением,

Евгений