8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подсудность по иску к двум ответчикам физ. Лицу и ООО

Жена без согласия мужа продала автомобиль ООО. В договоре между Женой и ООО четко определа подсудность в случае спора. Муж узнал о сделке и решил подать иск в суд о признании недействительной сделки по распоряжению имуществом по мотивам отсутствия согласия другого супруга и о истребовании автомобиля. Вопрос 1.Иск надо будет предьявлять к двум ответчикам Жене и ООО? или только к ООО? Вопрос 2. иск подаеться согласно подсудности определеной в договоре купли продажи или по месту жительстьства истца? Или по месту жительства жены?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер! 

1.Иск надо будет предьявлять к двум ответчикам Жене и ООО? или только к ООО?

Виктория

Если Вы оспариваете договор, то ответчиками будут выступать лица, заключившие этот договор, и ООО, и Ваша супруга.

2. иск подаеться согласно подсудности определеной в договоре купли продажи или по месту жительстьства истца? Или по месту жительства жены?

Виктория

Договорная подсудность распространяется только на лиц, заключивших договор, при возникновении спора по исполнению обязательств, предусмотренных договором, но не распространяется на третьих лиц, следовательно, Вы вправе подать иск по правилам, предусмотренным ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

При этом право выбора — при наличии нескольких ответчиков (по месту жительства физлица или месту нахождения юрлица) принадлежит истцу.

0
0
0
0

Вместе с тем, перспективы такого обжалования весьма призрачны, поскольку согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, супруг, оспаривающий сделку, должен представить суду доказательства того, что ООО знало или должно было знать о несогласии второго супруга на совершение данной сделки, что весьма проблематично.

0
0
0
0

Вношу поправку в предыдущую консультацию — ст. 35 Семейного Кодекса РФ, а не Гражданского, как указано в консультации.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1.Иск надо будет предьявлять к двум ответчикам Жене и ООО? или только к ООО? Вопрос

Виктория

к ООО и супруге. они будут соответчиками.

2. иск подаеться согласно подсудности определеной в договоре купли продажи или по месту жительстьства истца? Или по месту жительства жены?

Виктория

Иск Вам надо подавать в данном случае по месту нахождения ООО или супруги, Вам выбирать тут по сути, раз 2 Ответчика. Ст. 28 ГПК РФ. Вместе  с тем, в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Супругу надо будет доказать, что он не знал о данной сделке и согласия её не давал, в этом самая большая проблема. Если это доказать не удастся, то в иске просто откажут. По закону предусмотрена презумпция согласия одного из супругов, нужно по умолчанию доказывать обратное.

0
0
0
0
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория,

В силу пункта 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно абзацу 1 пункта 2 названной нормы требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так как сделка заключена между другими лицами, а иск подается третьим лицом — супругом, то супруга и ООО являются соответчиками по иску, а подсудность определяется в соответствии со ст. 31 ГПК РФ: Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020