8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то как доказать свою правоту в налоговой инспекции?

Добрый день! В 2011 году мы с супругом купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Когда в 2018 году закрыли ипотеку, то, как и положено, выделили детям доли, по 1/4 каждому (такие же доли и у нас с мужем). Теперь мы собираемся продавать эту квартиру и узнаем, что доход, полученный от продажи детских долей, будет облагаться НДФЛ (так как они являются собственниками меньше 3 лет). Сумма, которую придётся заплатить, не особо обрадовала, даже если использовать имущественный вычет в 1 млн.руб. Но мы нашли информацию о 325-ФЗ от 29.09.19, согласно которому для исчисления налога можно пользоваться не вычетом в 1 млн., а следующей схемой: из стоимости продажи квартиры вычесть стоимость ее покупки, и уже от этой суммы считать 13% и делить между всеми собственниками пропорционально их долям. Мы обратились в налоговую с просьбой разъяснить возможность применения положений этого закона в нашей ситуации, но нам ответили, что впервые об этом слышат и ничего подобного быть не может. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы действительно рассчитывать на возможность снижения суммы налога, опираясь на положения этого закона. Если да, то как доказать свою правоту в налоговой инспекции?

Показать полностью
, Ирина, г. Ульяновск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Мы обратились в налоговую с просьбой разъяснить возможность применения положений этого закона в нашей ситуации, но нам ответили, что впервые об этом слышат и ничего подобного быть не может.

Ирина

Ирина, добрый день! Все верно, к сожалению не все сотрудники налоговой знакомы с изменениями в НК. Согласно действующей редакции ст. 220 НК РФ

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества,при одновременном соблюдении следующих условий:
 
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
 
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика,не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом при расчете налоговой базы от продажи долей, принадлежащим детям Вы при заполнении за них налоговой декларации действительно вместо 1/4 налогового вычета в 1 млн. вправе учесть 1/4 расходов понесенных на приобретение продаваемой квартиры приобретенной с участием средств материнского капитала

1
0
1
0
Если да, то как доказать свою правоту в налоговой инспекции?

Ирина

Подаете декларации, прикладываете документы подтверждающие расходы, ждете решения, уж за три месяца думаю там разберутся в вопросе если нет обжалуйте решение в вышестоящую налоговую в порядке ст. 138 НК РФ затем в суд. Но не думаю что с этим возникнут сложности

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. Можно небольшое уточнение по данному пункту?
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Не совсем понимаю требование «не учитывались другими членами семьи в целях налогообложения». После покупки этой квартиры мы воспользовались правом на налоговый вычет в 2 млн.руб. Этот момент как-то осложняет ситуацию?
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020