8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление на возмещение материального и морального вреда?

У меня убили родного младшего брата. Как правильно написать заявление на возмещение материального и морального вреда

, татьяна, г. Самара
Наталья Глазкова
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Татьяна!

Соболезную вам в вашей потере.

Правила возмещения материального ущерба содержится в ст. 1064 ГК РФ, специальные – в гл. 59.

При подготовке искового заявления руководствоваться необходимо нормами материального права (соответствующих статей ГК РФ) и ГПК РФ (ст. 131 и 132 о форме и содержании любого искового заявления).

Правила возмещения морального вреда содержатся в ст. 151 ГК РФ

Оценка морального вреда

Не существует шкалы, которая могла бы дать денежную оценку моральным страданиям. Собственные страдания человек может оценить только самостоятельно. Но это не значит, что именно субъективная оценка ляжет в основу решения суда.

При взыскании морального вреда суд исходит из максимально возможной объективности. Как следствие, заявленные истцами требования удовлетворяются судом частично, примерно в пределах 50% от заявленной суммы.

Если речь в иске идет о крайне тяжких и тяжких страданиях, то для подтверждения исковых требований назначается совместная психолого-психиатрическая экспертиза.

При проведении экспертизы эксперты руководствуются следующими показателями:

глубина страданий;
продолжительность страданий;
последствия морального вреда для личности.
При оценке незначительного и среднего морального вреда суд действует самостоятельно, рассматривая события и последствия в их совокупности. В силу этого рекомендуем при формулировании исковых требований завышать их, оставляя суду возможность снижения взыскания без особого ущерба для истца

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Согласно части 8 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников и/или близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Поскольку Вы являетесь близким родственником убитого брата, следователь, расследующий уголовное дело, обязан признать Вас представителем потерпевшего, вынести об этом соответствующее постановление, копию которого передать Вам. После этого, Вы имеете право написать в письменной форме исковое заявление о возмещении Вам причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда с виновных лиц, обвиняемых  в убийстве и передать его следователю для приобщения к материалам этого уголовного дела, после чего следователь обязан вынести второе постановление — о признании Вас гражданским истцом. 

После окончания расследования и направления дела в суд, если виновные установлены, Вы должны быть допрошены в суде в качестве потерпевшей и гражданского истца и в ходе этого допроса обязаны обосновать свои исковые требования. После этого суд, при вынесении по делу приговора, обязан указать в нем и свое решение об удовлетворении или не удовлетворении либо частичном удовлетворении заявленных Вами исковых требований. Таков порядок заявления исковых требований по уголовным делам.

Что касается вопроса о том, как написать такое исковое заявление, то согласно части 1 статьи 11 УПК РФ, это Вам обязан разъяснить следователь и помочь в его составлении. Если же он это не сделал или не желает делать, то имейте в виду следующее:

1) такое исковое заявление пишется в суд, в который следователь будет направлять данное уголовное дело для его рассмотрения по существу;

2) в нем Вы должны указать в качестве гражданского истца свои ФИО, адрес проживания и номер телефона;

3) суммы причиненного имущественного ущерба и общую сумму такого ущерба;

4) сумму компенсации причиненного морального вреда, с перечислением тех физических и нравственных страданий, которые пережили;

5) перечислить перечень документов, подтверждающих расходы, затраты, понесенные в результате убийства брата;

6) поставить свою подпись и дату подачи этого искового заявления.

К данному заявлению обязательно должны быть приложены вышеуказанные документы.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу или помощь в написании такого искового заявления, то можете обратиться ко мне в чат, так как минимальные тарифы на это установлены правилами именно этого сайта. Желаю Вам удачи и успеха.

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 27.01.2020