Как правильно написать заявление на возмещение материального и морального вреда?

У меня убили родного младшего брата. Как правильно написать заявление на возмещение материального и морального вреда

, татьяна, г. Самара
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Татьяна!

Соболезную вам в вашей потере.

Правила возмещения материального ущерба содержится в ст. 1064 ГК РФ, специальные – в гл. 59.

При подготовке искового заявления руководствоваться необходимо нормами материального права (соответствующих статей ГК РФ) и ГПК РФ (ст. 131 и 132 о форме и содержании любого искового заявления).

Правила возмещения морального вреда содержатся в ст. 151 ГК РФ

Оценка морального вреда

Не существует шкалы, которая могла бы дать денежную оценку моральным страданиям. Собственные страдания человек может оценить только самостоятельно. Но это не значит, что именно субъективная оценка ляжет в основу решения суда.

При взыскании морального вреда суд исходит из максимально возможной объективности. Как следствие, заявленные истцами требования удовлетворяются судом частично, примерно в пределах 50% от заявленной суммы.

Если речь в иске идет о крайне тяжких и тяжких страданиях, то для подтверждения исковых требований назначается совместная психолого-психиатрическая экспертиза.

При проведении экспертизы эксперты руководствуются следующими показателями:

глубина страданий;
продолжительность страданий;
последствия морального вреда для личности.
При оценке незначительного и среднего морального вреда суд действует самостоятельно, рассматривая события и последствия в их совокупности. В силу этого рекомендуем при формулировании исковых требований завышать их, оставляя суду возможность снижения взыскания без особого ущерба для истца

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Согласно части 8 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников и/или близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Поскольку Вы являетесь близким родственником убитого брата, следователь, расследующий уголовное дело, обязан признать Вас представителем потерпевшего, вынести об этом соответствующее постановление, копию которого передать Вам. После этого, Вы имеете право написать в письменной форме исковое заявление о возмещении Вам причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда с виновных лиц, обвиняемых  в убийстве и передать его следователю для приобщения к материалам этого уголовного дела, после чего следователь обязан вынести второе постановление — о признании Вас гражданским истцом.

После окончания расследования и направления дела в суд, если виновные установлены, Вы должны быть допрошены в суде в качестве потерпевшей и гражданского истца и в ходе этого допроса обязаны обосновать свои исковые требования. После этого суд, при вынесении по делу приговора, обязан указать в нем и свое решение об удовлетворении или не удовлетворении либо частичном удовлетворении заявленных Вами исковых требований. Таков порядок заявления исковых требований по уголовным делам.

Что касается вопроса о том, как написать такое исковое заявление, то согласно части 1 статьи 11 УПК РФ, это Вам обязан разъяснить следователь и помочь в его составлении. Если же он это не сделал или не желает делать, то имейте в виду следующее:

1) такое исковое заявление пишется в суд, в который следователь будет направлять данное уголовное дело для его рассмотрения по существу;

2) в нем Вы должны указать в качестве гражданского истца свои ФИО, адрес проживания и номер телефона;

3) суммы причиненного имущественного ущерба и общую сумму такого ущерба;

4) сумму компенсации причиненного морального вреда, с перечислением тех физических и нравственных страданий, которые пережили;

5) перечислить перечень документов, подтверждающих расходы, затраты, понесенные в результате убийства брата;

6) поставить свою подпись и дату подачи этого искового заявления.

К данному заявлению обязательно должны быть приложены вышеуказанные документы.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу или помощь в написании такого искового заявления, то можете обратиться ко мне в чат, так как минимальные тарифы на это установлены правилами именно этого сайта. Желаю Вам удачи и успеха.

Адвокат

Сергей Фурлет