Какие документы нужны для оформления договора дарения в нашем случае?

Добрый день. Оформляем договор дарения. Есть свидетельство государственной регистрации права. В одном МФЦ сказали, что кроме свидетельства гос. регистрации нужен документ, на основании которого получено свидетельство (свидетельство о праве о наследственности), паспорт и СНИЛС, в другом - свидетельство гос. регистрации + паспорт. Пожалуйста, подскажите, какие документы нужны для оформления договора дарения?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Для оформления Вам потребуются три экземпляра договора,  паспорта для сдачи документов в МФЦ и личное присутствие (можно по доверенности нотариальной сдавать), квитанция об уплате государственной пошлины, заявления составите в МФЦ.

 Можете еще заказать выписку из ЕГРН, но это больше нужно покупателю для проверки чистоты сделки..

Если право уже зарегистрировано, то никаких лишних документов Вам представлять не нужно, все данные, в том числе СНИЛС, площадь объекта и т. д. указывается в договоре
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анна, сделка будет совершена с участием несоврешеннолетнего/ограничено дееспособного? Спрашиваю, по той причине, что перечень дополнительных документов, как правило, запрашивает нотариус, а в соответствии с п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ  сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. В этом случае нужен будет договор основания (свидетельство о праве на наследство), в иных случаях достаточно общего перечня документов, указанных первым юристом

Желаю Вам удачи!