Претензия на долю в квартире посредством прописки несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Имеется квартира, доли распределены между мной и мужем поровну. Муж мой дечери (зять) претендуе на долю в квартире посредством прописки моей несовершеннолетней внучки. Правомерны ли его действия? В квартире также прописаны моя дочь, мой сын (совершеннолетний).

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От того что он пропишет вашу внучку  в эту квартиру его доля никак не увеличиться, так как ведь собственников двое, как понятно из вашего вопроса, так их двое останется.  Вы и ваш супруг. Если через суд будете выписывать зятя,  то и внучку выпишите.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.