Как обезопасить себя, чтобы родственники не отняли наследственную квартиру?

моя бабушка 85 лет живет со своей родной сестрой, т.к уже не может жить одна. наследник ее квартиры мой отец, ее единственный сын, и я как его единственная дочь. сейчас ее сестра стала вымогать деньги за 1/4 долю квартиры,тк она ухаживает за бабушкой. помимо того, что нужно срочно забрать оттуда бабушку, что еще можно сделать ? как отпугнуть родственников? знаю, что по закону квартира достанется отцу, но боюсь что они попробуют отнять у него это право, начав писать на него заявления за допустим жестокое обращение с бабушкой или что-нибудь в роде этого. заранее спасибо

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Возможно, родственники и предпримут попытки в признании отца недостойным наследником путем обращения в полицию, но если отец не совершал никаких противоправных действий в отношении своей матери, направленные на против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, то оснований опасаться не имеется.

Если бабушка оформит завещание на сестру, то данное завещание возможно оспорить как недействительное с учетом возраста и физического (в том числе, и психического) состояния бабушки по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Бабушку лучше забрать и осуществлять уход за ней самостоятельно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

По закону, Ваш отец, согласно ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди и сестра бабушки не может претендовать на квартиру на данном этапе ни при каких обстоятельствах.

Нанять сиделку бабушке, чтоб она за ней смотрела или соц работника из соц защиты.

Чтоб исключить переход права собственности от бабушки к третьим лицам, лучше ее оградить от сестры и третьих лиц, т.к. ее могут в таком возрасте настроить на завещание в пользу сестры и третьих лиц и оспорить его будет крайне сложно

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

сейчас ее сестра стала вымогать деньги за 1/4 долю квартиры,

как это происходит? Устно или письменно?

помимо того, что нужно срочно забрать оттуда бабушку, что еще можно сделать ?

вы можете, как забрать так и оставить бабушку с сестрой.

как отпугнуть родственников?

Вы правы в том, что

знаю, что по закону квартира достанется отцу,

так как согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
но боюсь что они попробуют отнять у него это право, начав писать на него заявления за допустим жестокое обращение с бабушкой или что-нибудь в роде этого. заранее спасибо

бабушку сестра может уговорить, к примеру, написать завещание на нее. Что бы на вашего папу писать заявления в полицию должны быть причины. А если их нет (плохое отношение к бабушке, реальное жестокое обращение и тд) то просто так написанное заявление ничего не решит против вашего папы. Бабушка может так же оформить договор дарения своей квартиры при жизни, как на папу, так и на иное лицо, включая и сестру. Поэтому однозначно обезопасить от возможных действия (под  тем же давлением скажем) нельзя. ОДнако, в случае, подобных действий папа сможет оспорить такую сделку бабушки, если в силу состояния здоровья, к примеру, она не в силах осознавать свои поступки…

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А почему именно 1/4? С какой стати? Вашего отца никто из числа наследников без уважительных причин не исключит. Но если бабушка проживает со своей сестрой, которая имеет пенсионный возраст, может сказаться, что находилась на ее иждивении и иметь обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.