Выяснить вода в пруду федеральная или нет

доброго дня! взяли землю по программе дальневосточный гектар

вблизи ключа выкопали котлован сделали гидротехническое сооружение и заполнили водой. Как я понимаю получился искусственно созданный водоем но питается он от ключа. могу ли я оформить данный пруд по рекреацию? вода в данном пруду будет считаться общего пользования или нет?

, Роман, г. Свободный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

могу ли я оформить данный пруд по рекреацию?

Если он находится на Вашем земельном участке, этот водный объект и так Ваш (см. п. 2 ст. 8 Водного кодекса РФ).

вода в данном пруду будет считаться общего пользования или нет?

Вашей. Но тут нюанс. Вы фактически осуществили забор (п. 3 ст. 38 Водного кодекса РФ) воды из водного объекта находящегося в федеральной собственности (ключа) и чтобы все было законно должны заключить договор водопользования (ст. 12 Водного кодекса РФ) с соответствующим бассейновым управлением.

Роман
Клиент, г. Свободный

Как нам пояснили в министерстве природопользования, даже если мы заключим договор водопользования на данный ключ, все равно вода будет считаться федеральной в созданном нами пруду и мы не имеем право запрещать подходу гражданам к данному водному объекту, так как вода в нём будет считаться федеральной и общего пользования. Так ли это? Спасибо.

Так ли это?

Если Вы выкопали котлован в пределах принадлежащего Вам на праве собственности земельного участка и заключили договор водопользования, то это не так, потому что вода отобранная по договору водопользования является уже Вашей, а не федеральной. (Аналогия — система искусственного орошения. Забор также осуществляется из водного объекта общего пользования по договору водопользования. А выливается на посевы уже частная).

Если одно или оба условия не выполняются, то право Министерство.