8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно истребовать от страховой виновного в ДТП полную стоимость ущерба авто?

Попал в ДТП, ехал по своей полосе, на повороте, обгоняя фуру по встречной полосе т.е. по моей полосе, мне в лоб врезается виновник. Сзади меня догоняет другое авто. Мой автомобиль ремонту не подлежит. Плюс у меня пострадал пассажир, увезли на скорой, степень тяжести пока не известен. Как скоро мне передадут документы в ГИБДД для страховой. Я бы хотел вытребовать с них сумму на востановление своего авто, но мне сказали, что мне могут выплатить только рыночную стоимость авто. Автомобиль Тойота Виста 1994 г.- средняя стоимость 130000 руб. В свой автомобиль я вложил очень много сил и средств и покупать за эту сумму "дырявое ведро с гайками" нет желания. Помогите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации. Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Таштагол
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир! 

Если автомобиль не подлежит ремонту, страховая действительно производит выплату стоимости авто за вычетом годных остатков.

Согласно п. «а» ст. 18 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», полная гибель – это ситуация, при которой отремонтировать транспортное средство либо нельзя, либо можно, но сумма затрат при этом будет равна стоимости самого автомобиля или превысит ее. 

Таким образом вам необходимо будет уточнить у страховой расчет суммы вашего страхового  возмещения. С виновника можете потребовать разницу между выплатой страховой и стоимостью фактического ремонта, если таковой возможно осуществить. 

Если у вас возникнут вопросы либо потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

0
0
0
0
Денис Кувшинов
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

 Владимир

Если автомобиль не подлежит ремонту, страховая действительно производит выплату стоимости авто за вычетом годных остатков.

Согласно п. «а» ст. 18 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», полная гибель – это ситуация, при которой отремонтировать транспортное средство либо нельзя, либо можно, но сумма затрат при этом будет равна стоимости самого автомобиля или превысит ее. 

Вам надо обратиться в страховую и получить реальную выплату, поскольку очень часто они говорят одно а по факту делают другое.

Если сумма будет явно занижена, то никто Вам не мешает обратиться с иском к виновнику ДТП и взыскать с него размер, причиненного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.01.2020