8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить материальный ущерб собственнику квартиры?

Здравствуйте! Вопрос такой: Как возместить материальный ущерб собственнику квартиры, в которой было совершено преступление - убийство человека? Потерпевшими признаны родственники убитого. Собственник квартиры не был признан потерпевшим. Сейчас идёт стадия судебных разбирательств по уголовному делу. Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман!

Какой ущерб-моральный, материальный был причинен собственнику квартиры? Кто из участников уголовного процесса-потерпевший или обвиняемый-находились в договорных отношениях с собственником квартиры, был ли договор?

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, уважаемая Ленора. Спасибо за интерес к вопросу. Собственнику квартиры был причинён как материальный ущерб, так и моральный  вред. Потерпевший (убитый) снимал квартиру у собственника по официальному письменному договору. Материальный ущерб, как в виде прямой порчи имущества (разбитые поломанные вещи в результате борьбы, пол залит кровью), так и в результате проведения оперативно-следственных действий (перевернули всё вверх дном и перепачкали различными веществами и составами практически всю квартиру) был причинен непосредственно имуществу. Кроме того, собственник утратил постоянного нанимателя, с которого получал доход, и получил теперь квартиру с плохой репутацией, которую благодаря болтливым соседям сдавать теперь гораздо сложнее. Кроме того, собственник понёс затраты на уборку, восстановление и ремонт помещения. В совокупности таковы рамки материального ущерба. Естественно, взыскиваться будет и моральный вред от всего того ужаса, что пришлось пережить за последние месяцы. Но он будет в рамках разумного. 

Григорий Шадрин
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вашему имуществу в ходе противоправных действий был причинен материальный ущерб (вне зависимости признаны Вы потерпевшим или нет), в порядке ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право предъявить требования о возмещении такого вреда с виновной стороны. Следует отметить, что в силу разъяснений Пленума ВС РФ, Вы должны будете доказывать, что именно действия виновного лица лежат в прямой связи с наступившими последствиями (в данном случае повреждением имущества и нанесением материального ущерба). 

1
0
1
0

Согласна с коллегой. При этом, разрешение гражданских исков в уголовном судопроизводстве связано с установлением таких юридических фактов, как наличие преступления, причинение им вреда и причинной связью между преступлением и наступившим вредом. 

Вам следует составить исковое заявление в порядке ст.12 и 1064 ГК РФ, приложить к нему в обоснование иска все имеющиеся у Вас документальные и другие доказательства о характере и размере причиненного вреда, в том числе  морального, и заявить ходатайство в рамках расследуемого уголовного дела на имя следователя либо руководителя следственного органа в порядке ст.120 УПК РФ о признании Вас гражданским истцом по уголовному делу.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства
 

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2020