Как возместить материальный ущерб собственнику квартиры?

Здравствуйте! Вопрос такой: Как возместить материальный ущерб собственнику квартиры, в которой было совершено преступление - убийство человека? Потерпевшими признаны родственники убитого. Собственник квартиры не был признан потерпевшим. Сейчас идёт стадия судебных разбирательств по уголовному делу. Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман!

Какой ущерб-моральный, материальный был причинен собственнику квартиры? Кто из участников уголовного процесса-потерпевший или обвиняемый-находились в договорных отношениях с собственником квартиры, был ли договор?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, уважаемая Ленора. Спасибо за интерес к вопросу. Собственнику квартиры был причинён как материальный ущерб, так и моральный  вред. Потерпевший (убитый) снимал квартиру у собственника по официальному письменному договору. Материальный ущерб, как в виде прямой порчи имущества (разбитые поломанные вещи в результате борьбы, пол залит кровью), так и в результате проведения оперативно-следственных действий (перевернули всё вверх дном и перепачкали различными веществами и составами практически всю квартиру) был причинен непосредственно имуществу. Кроме того, собственник утратил постоянного нанимателя, с которого получал доход, и получил теперь квартиру с плохой репутацией, которую благодаря болтливым соседям сдавать теперь гораздо сложнее. Кроме того, собственник понёс затраты на уборку, восстановление и ремонт помещения. В совокупности таковы рамки материального ущерба. Естественно, взыскиваться будет и моральный вред от всего того ужаса, что пришлось пережить за последние месяцы. Но он будет в рамках разумного.

Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вашему имуществу в ходе противоправных действий был причинен материальный ущерб (вне зависимости признаны Вы потерпевшим или нет), в порядке ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право предъявить требования о возмещении такого вреда с виновной стороны. Следует отметить, что в силу разъяснений Пленума ВС РФ, Вы должны будете доказывать, что именно действия виновного лица лежат в прямой связи с наступившими последствиями (в данном случае повреждением имущества и нанесением материального ущерба).

Согласна с коллегой. При этом, разрешение гражданских исков в уголовном судопроизводстве связано с установлением таких юридических фактов, как наличие преступления, причинение им вреда и причинной связью между преступлением и наступившим вредом.

Вам следует составить исковое заявление в порядке ст.12 и 1064 ГК РФ, приложить к нему в обоснование иска все имеющиеся у Вас документальные и другие доказательства о характере и размере причиненного вреда, в том числе  морального, и заявить ходатайство в рамках расследуемого уголовного дела на имя следователя либо руководителя следственного органа в порядке ст.120 УПК РФ о признании Вас гражданским истцом по уголовному делу.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.