Имею ли я право не платить за жилье, так как там сейчас не проживаю?

Здравствуйте.... Я прописана в муниципальной квартире с братом и являюсь главным квартиросъемщиком На данный момент я не проживаю в квартире Имею ли я право не платить коммунальные услуги

, Эльвира Спасенникова, г. Томск
Ринат Алимбеков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Эльвира,

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Нет, вы обязаны платить коммунальные платежи, согласно статье 155 ЖК РФ,

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Андрей Соломатов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Эльвира! Если не проживаетет в муниципальной квартире, то можетет не платить лишь часть коммунальных услуг ,, т.е. за свет, воду. За другие услуги, такие, как найм, и некоторые другие платить придется. Для того, чтобы решить данный вопрос, вам необходимо обратиться в Управлющую компанию с доказательствами (например, договор аренжы жилья или вкладыш о временной регистрации в другом жилом помещении) и с заявлением, что вы не проживаетет в вашей муниципальной квартире в течении такого-то времени в связи с чем, просите произвести перерасчет услуг.