Раздел долгов в браке с ребенком до года

Добрый день!

1. Супруги делят имущество через суд, у мужа есть кредиты, взятые после того, как супруги разъехались. Как жене в суде доказывать, что кредит не взят на семейные нужды и является личным кредитом мужа? На практике суды такие кредиты делят или нет?

2. Развод с ребенком до года запрещен для мужа, однако он может подать на раздел имущества, и заставить супругу выплачивать ее долы по кредитам. В чем смысл запрета на развод тогда, если супруга практически не получает материальную поддержку и защиту, не смотря на то, что находится в декрете? Спасибо! Марина, Москва.

, Анна, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если Вы не давали в Банке согласия на кредит и не являетесь тем более поручителем по нему, то в суде Вам нужно заявить о том, что ничего о кредитах мужа не знали, взял он их без Вашего разрешения и потратил на свои нужны, не на нужды семьи (куда Вы не знаете). Кроме того, если Вы перестали находиться в фактически брачных отношениях, т.е. совместное хозяйство не ведете, живете отдельно например и т.д.., то это еще один аргумент для суда, что кредиты были взяты уже после прекращения фактических семейных отношений (хоть Вы формально и состоите в браке).

Также, не забывайте, что Вы вправе подать на алименты на содержание ребенка, и на Ваше содержание, пока Вы не работаете и сидите с ребенком до 3-х лет например.

Расторгать брак при этом не обязательно также…

Удачи!