Оптимизация ТК или ГПХ

Планирую открыть юридическое лицо ООО, скажите а правда ли что изменение в ФЗ об ООО теперь учредитель отвечает как ип всем своим имуществом и какие вели меры ответственности (повышенные) к руководителю организации в частности единственному учредителю-руководителю? Обязан ли я как единственный учредитель сам с собой подписать ТК РФ? и могу ли я подписать права Управления ООО через Упраувляющего сам за себя?

, Тунгусов Максим Сергеевич, г. Тюмень
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

на директора и учредителя ООО может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам ООО, в случае если ООО было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее ООО. Данное положение было введено в действие с 28.06.2017.

Исключение ООО из ЕГРЮЛ по решение налоговой производится в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» http://www.consultant.ru/cons/...

если ООО не представляло отчетность, не осуществляло операций по расчетным счетам, а также если в ЕГРЮЛ имеются сведения о недостоверности сведений об этом ООО в ЕГРЮЛ в течении более 6 мес.

Обязан ли я как единственный учредитель сам с собой подписать ТК РФ?

Тунгусов Максим Сергеевич

Хотя вопрос и спорный, но в судебной практике утвердился подход что трудовой договор с директором должен быть заключен.

По вопросу возможности заключения трудового договора с генеральным директором — единственным участником хозяйственного общества длительное время существовали различные правовые позиции. Однако в настоящее время в судебной практике утвердился правовой подход, согласно которому между генеральным директором — единственным участником ООО и самим обществом возникают трудовые отношения (смотрите, например, определение ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09, постановления ФАС Уральского округа от 17.09.2007 N Ф09-2855/07-С1, ФАС Центрального округа от 08.08.2005 N А-09-17861/04-9 и другие). https://www.garant.ru/consult/...
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим Сергеевич!

Все суждения носят оценочный, однако полагаю, что «фундаментальных» изменений в Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью» или в Гражданский кодекс РФ в 2019 году не вносилось.

а правда ли что изменение в ФЗ об ООО теперь учредитель отвечает как ип всем своим имуществом и какие вели меры ответственности (повышенные) к руководителю организации в частности единственному учредителю-руководителю?

Скорее всего имеется ввиду интерпретация законодательства о банкротстве. Так,  Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дополнен главой III.2, вступившей  в силу с 30 июля 2017 г. — (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 266-ФЗ). Данной главой установлены новые правила и определены условия субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов.  Однако, это все касается случаев, когда ООО ведет деятельность таким образом, что возникают признаки несостоятельности (банкротства) и контролирующие ООО лица пытаются использовать институт банкротства для недобросовестного погашения задолженности перед кредиторами. Либо в случае, когда общество «бросают» с долгами по обязательным платежам перед налоговыми органами, внебюджетными фондами и т.д.

 Обязан ли я как единственный учредитель сам с собой подписать ТК РФ?

Да, в случае, если Вы сами осуществляете полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица. В этом случае работодатель — это физическое лицо-участник ООО, а работник — лицо, назначенное на должность единоличного исполнительного органа юридического лица (например — директор).

могу ли я подписать права Управления ООО через Упраувляющего сам за себя?

Что вы имеете ввиду под термином «права управления ООО»?

Тунгусов Максим Сергеевич
Клиент, г. Тюмень

Ну я имел виду что ранее была ответственность учредителя и общества в рамках уставного капитала а с 2015 года вроде как бы хотели сделать приравнять ответственность Учредитель (ООО)=ИП в равных степях ответственности что конечно сравнивала бы отличия между этим понятием

Управление возможно через Управляющего ИП а не наемным директором и не противрочит это сам с собой когда и ООО и ИП? и я как учредитель подписал договор управления через ИП?

 а с 2015 года вроде как бы хотели сделать приравнять ответственность Учредитель (ООО)=ИП

Таких поправок в закон не вносилось, однако внесена другая поправка, о которой упомянуто выше.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Управление возможно через Управляющего ИП а не наемным директором и не противрочит это сам с собой когда и ООО и ИП? и я как учредитель подписал договор управления через ИП?

Противоречий нет, поскольку ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность  принятие решения компетентным органом управления ООО:

 о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), а также утверждение такой управляющей организации или такого управляющего и условий договора с такой управляющей организацией или с таким управляющим, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3);

Но только непонятно, в чем смысл данного «маневра»? Что в случае, если управлять ООО будет физ. лицо, что в случае, если управлять ООО будет ИП, все равно должен заключаться какой-то договор (трудовой или договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа).