Как быть с общим долгом по электроэнергии в коммунальной квартире?

Здравствуйте!

Мы с матерью собственники и прописаны в комнате в общежитии, получили извещении о получении судебного письма... письмо получить не успели в срок, но по информации петроэлектросбыт узнали, что на на квартире долг в 100 тысяч, моя мать платила по своему счетчику и пропорционально рассчитывала платеж по общему счетчику...

Говорят, дело уже в суде и никто нас слушать не будет, сказали разбираться самим с соседями...

Уточнение от клиента

что нам делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Поскольку дело уже передано в суд, то Вам следует подготовить мотивированные возражения на поданное исковое заявление.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.