У меня исключили из выслуги срок службы в противопожарной службе Республики Казахстан

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я проходил службу в противопожарной службе в Республике Казахстан с 1998 г. по 2004 г. В 2004 году перевелся служить в РФ Красноярский край, в 2011 по выслуге лет уволился на пенсию восемь лет получал пенсию а в августе получил уведомление о пересчёте выслуги лет, у меня исключили из выслуги время службы в Казахстане. Правомерно???

, Юрий, г. Красноярск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Указом Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» N 1309 от 09.11.2011 г. Государственная противопожарная служба МВД РФ преобразована с 01.01.2002 г. в Государственную противопожарную службу Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в ее состав включены входящие по состоянию на 01.10.2001 г. в систему Государственной противопожарной службы МВД РФ центральные и территориальные органы, подразделения, учреждения, предприятия.

Данным Указом установлено, что Государственная противопожарная служба Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является правопреемником Государственной противопожарной службы МВД РФ, а лица рядового и начальствующего состава и работники Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации считаются с 01.01.2002 г. соответственно проходящими службу (работающими) в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в занимаемых должностях без проведения их переаттестации и переназначения.
Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 13.05.2004 г. N 01-1/7-03, подлежащее применению на территории Российской Федерации, определяет, что Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств от 24.12.1993 г. носит рамочный характер и закрепляет принцип юрисдикции государства по вопросам пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и их семей, на территории которого эти лица проживают.
Понятие «сотрудник органов внутренних дел» определено в национальном законодательстве государств-участников Соглашения от 24.12.1993 г… На момент принятия Соглашения оно имело одинаковое смысловое значение и охватывало одинаковый круг лиц. В связи с последующей реорганизацией системы органов внутренних дел круг лиц, относящихся к сотрудникам этих органов в государствах-участниках, стал различным. Пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава реформированных органов было приравнено государствами к пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел.
В условиях реформирования системы органов внутренних дел обязательства государств по пенсионному обеспечению этих лиц сохраняются.
Государства-участники Соглашения от 24.12.1993 г., производя реорганизацию системы органов внутренних дел (передавая отдельные службы и подразделения в ведение других министерств и ведомств либо создавая самостоятельные органы), должны определить, какие органы осуществляют пенсионное обеспечение прибывших на их территорию пенсионеров, либо с целью избежания коллизий национальных законодательств использовать механизм, предусмотренный статьей 6 Соглашения от 24.12.1993 г., — путем заключения двусторонних или многосторонних соглашений.
Как уже было указано выше, согласно абз. 3 пп. «а» части 1 ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 (с последующими изменениями) условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные указанным Законом, распространяются, в частности на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе.
Статьей 11 указанного Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 на МВД России возложена выплата пенсий уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также бывшим сотрудникам федеральных органов налоговой полиции и членам их семей.
В соответствии с Правилами назначения пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и Государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 01.07.2003 г. N 634, Министерство внутренних дел Республики Казахстан производит начисление и выплату пенсий военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, финансовой полиции, Государственной противопожарной службы и их подразделениях.
Государствами созданы необходимые правовые условия для назначения, выплаты специальных пенсий лицам рядового и начальствующего состава реформированных органов.
Статьей 13 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 определены требования к выслуге и возрасту сотрудника, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет, в том числе сотрудникам Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Если соблюдены требования к выслуге и возрасту, необходимым для назначения пенсии за выслугу лет по Закону РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1, то пенсия должна быть назначена.

Остались вопросы, пишите