Наследство и долги по кредиту умершего(шей)

Добрый день!!!!!

Умершая(моя мать) была гражданкой России у нее осталось наследство в Украине(это квартира)и (долги по кредитам в четырех банках в по месту прописки в России)

-я ее дочь гражданка Украины являюсь наследнецей имущества только в Украине на Российское не претендую так как его нет, понимаю что долги тоже мне переходят.

Как местные кредиторы отслеживают наследство находящееся в Украине и перешедшее мне.

Я тут по месту смерти(в России) состовляю 1 документ у натариуса о подаче на свое наследство в Украине дальше должна ехать в Украину и уже все остальные бумаги оформлять по месту находящегося наследства(тоесть в Украине).

Как лучше поступить? чтоб наследство не отследили.

Есть или общий реестр данных о наследстве в Украине и России.

И смогут ли Русские банки прbвлечь меня к выплате долгов через русский или украинский суд?я гражданка Украины.

Спасибо.Жду ответ.

, Светлана, г. Щелково
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банки никак не смогут отследить получение наследства в Украине. Поэтому составляйте доверенность у любого нотариуса о получении наследства от Вашего имени на территории Украины и направляйте его туда.

С Уважением, Сергей

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы написали заявление о вступлении в права наследства нотариусу в Украину, а здесь в РФ нотариус дело вам не открыла. Есть Конвенция о правовой помощи, заключенная между странами СНГ (Украиной в т.ч.) 2002 года о взаимном предоставлении информации. Если банк обратится в суд о взыскании долгов, суд по его просьбе может запросить через наш Минюст Минюст на Украине о наличии открытого наследственного дела. (Но банку надо хотя бы предполагать, что у умершей на территории Украины есть недвижимость, рассылась запросы всюду суд не будет), если все-таки дело найдут и наш суд вынесет решение о взыскании, это уже дело приставов и вашего Украинского законодательства, у них есть свои методические указания по «запрашиванию» друг друга от 13 мая 2010 года. Какова судебная практика по взысканию долгов в таком случае сказать не могу, но запросы из Украины на своей практике видела не единожды.