Должен ли данный человек приносить справку следователю?

Здравствуйте. Вопрос такой: - Если человек проходит свидетелем по уголовному делу,должен ли он приносить слодователю справку что не состоит на учёте у нарколога,на учёте у психиатара,копию пенсионного,копию военного билета,копию паспорта!? Для чего требуют эти документы?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Требование точного установления личности еще можно объяснить это требование закона. В остальном следователь может сам в рамках полномочий запросить необходимую для дела информацию. Видимо он ленится делать запросы и обязывает вас принести документы.Вы не обязаны их  предоставлять или предъявляйте если вы не возражаете.

Статья 38. УПК РФ

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Кроме того, Вы должны знать о том, что данные документы требуются следователю в основном для того, чтобы по расследуемому им уголовному делу изменить Вам процессуальный статус со свидетеля на подозреваемого или обвиняемого потому, что такие документы всегда собираются только в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Процессуальный статус подозреваемого по делу придается лицу посредством его допроса в качестве подозреваемого, а обвиняемого — путем предъявления ему обвинения в совершении конкретного преступления, то есть, вынесения по делу постановления о привлечении Вас в качестве обвиняемого.

В данной ситуации рекомендую позаботиться о поиске компетентного адвоката.

Адвокат

Сергей Фурлет