Имеем ли мы право вернуть уплаченную сумму?

Здравствуйте. У нас такая ситуация:в феврале 2018 года муж попал в ДТП, после чего обратился в компанию, которая произвела ему выплату за ремонт в размере 125000рублей. Взамен от передал им право судиться со страховой от его имени. В 2019 году эта компания отсудила у страховой 300 с лишним тысяч. В конце года мужу пришёл подоходный налог на сумму 44000,то есть на сумму выйгрыша. Муж оплатил этот налог. Но сейчас знакомые сказали нам, что на сумму, которую получает за ущерб в ДТП налог не начисляется. То есть в нашем случае налог был начислен ошибочно? Если да, то имеем ли мы право вернуть уплаченную сумму?

, Екатерина, г. Иркутск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Ранее этот вопрос уже рассматривался.

Страховые выплаты по договору ОСАГО не подлежат налогообложению (п. 1 ст. 213 Налогового кодекса РФ);

штраф и неустойка включаются в доход гражданина, а, следовательно, НДФЛ подлежит уплате.
компенсация морального вреда не относится к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.
судебные расходы (которые включают в себя в т.ч. расходы на проведение экспертизы) — если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика и по его инициативе юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы
физических лиц, не возникает (Письмо Министерства финансов РФ от 24 мая 2013 г. N 03-04-06/18724).
21 октября 2015 года Обзор ВС РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ.
7. Производимые гражданам выплатынеустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются отналогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреданалогом не облагается.

Вступившим в законную силу решением суда со страховой организации в пользу гражданина взыскана
предусмотренная Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О
защите прав потребителей» неустойка за нарушение срока выплаты
страхового возмещения, штраф за отказ в добровольном удовлетворении
требования потребителя о выплате страхового возмещения, а также денежная
компенсация морального вреда (пункт 6 статьи 13, статья 15 и пункт 5 статьи 28 Закона).
Исполнив решение суда, страховая организация направила в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ, в которой
указала выплаченные во исполнение судебного акта суммы в качестве
дохода, полученного гражданином, налог с которого не мог быть удержан
при выплате.
Полагая, что включенные в облагаемый налогом доход суммы не подлежат налогообложению, гражданин обратился в районный суд с заявлением к страховой организации о признании незаконными ее действий в качестве налогового агента.
Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил.
Поскольку суммы неустойки и штрафа, предусмотренные Законом Российской Федерации «О защите прав
потребителей», по своей правовой природе представляют собой меру
ответственности страховой организации за нарушение прав потребителя, они
не связаны с доходом гражданина.
Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в
пользу налогоплательщика, плательщика сборов (пункт 7 статьи 3 НК РФ), а
следовательно, при отсутствии в главе 23 Кодекса прямого указания об
отнесении таких выплат к облагаемым доходам налог при их получении
гражданином взиматься не должен.
Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, также не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.
Судебная коллегия областного суда, признав правильными выводы суда в отношении
налоговых последствий выплаты денежной компенсации морального вреда, не
согласилась с выводами суда первой инстанции, сделанными в отношении
неустойки и штрафа.
Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Источник:https://pravoved.ru/question/1...