Раздел имущества с ипотекой, если в браке был использован мат капитал

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе уже полгода, но проживаем совместно, квартира приобретена совместно с его родителями вне брака (ипотека была оформлена на бывшего мужа) после регистрации брака часть ипотечного кредита было погашено за счет материнских капиталов (федерального (450 т.р. и регионального 170 т.р.), и было подписано бывшим мужем обязательство о том, что по истечении ипотечного кредита он распределит доли. Хочу подать на раздел имущества, с чего начать? И на какую часть квартиры имеют право мои дети и я ? Детей у нас 2(совершеннолетний сын и малолетняя дочь). Что мне делать? Бывший муж находит всякие отговорки от того, чтобы разъезжаться.

Уточнение от клиента

В обязательстве, которое он подписал, указано, что он обязан поделить доли на супругу и детей.

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия,

для раздела имущества вам нужно произвести оценку и опись имущества. В части раздела квартиры, то будет происходить в следующем порядке. Суд выделит долю мужа, приобретенную до брака, затем будет выделена доля каждого из вас (4 человека)  приобретенная на деньги из материнского капитала (450 тыс.+170 тыс=650/4=155 тыс), также будет выделена супружеская доля из суммы денег уплаченных за период ваших брачных отношений.