На какую сумму материнского капитала я могу сегодня претендовать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,индексируется ли сумма материнского капитала, полученного в 2015 году?. Если да, то на какую сумму я могу сегодня претендовать?

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, индексируется ли сумма материнского капитала, полученного в 2015 году?.. Если да, то на какую сумму я могу сегодня претендовать?

Наталья

Индексируется, если Вы не снимали, то у Вас на счету должна быть сумма, указанная в ФЗ:

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года.

Период

Размер материнского капитала (в рублях)

Основание

2020 год

Если сумму какую-то снимали, то нужно уточнять в ПФ по месту получения сертификата или Вашему месту регистрации, можете заказать справку об остатке.