Может ли ребенок без разрешения отца не уехать с матерью за границу?

Что можно сделать что б ребенок без разрешения отца не уехал с матерью за границу? Какие документы? Можно ли это сделать без его матери?

, Антон Пальчиков, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок гражданин России — можно установить запрет выезда. В этом случае для выезда ребенка (все равно с кем) нужно решение суда, информация о ребенке будет внесена в базу данных и ребенка задержат пограничники.

Порядок установления запрета выезда регулируется статьей 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  и Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Для установления запрета нужно нотариально заверенное свидетельство о рождении. Если у вас нет свидетельства — вы можете обратиться в ЗАГС и получить его за 1 день. Присутствие матери не требуется.

С уважением, Андрей Козырев