Что делать, если работодатель не оплачивает простой?

Завод остановился не по вине работника а по вине работодателя на 2 месяца. Работодатель отказывается платить. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопросами нарушения трудовых прав занимается государственная инспекция труда, прокуратура, суд  такжезанимается рассмотрением трудовых споров.Обращайтесь.

Статья 157.ТК РФ  Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Во-первых напишите коллективную жалобу руководству, в которой обязательно упомяните:

По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. Так же при полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством статья 145.1. «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Далее всем дружным коллективом идёте домой чай пить и отдыхать. Косвенно думая о новой работе. Если не поможет, то заявление  в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. В суде нужно будет ещё заявить про компенсацию, которую работодатель должен будет  уплатить за невыплату ЗП.