Пожертвование недвижимости между двумя родственниками

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, может ли осуществляться пожертвование недвижимости между близкими родственниками.

, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Если вы имеете ввиду, может ли один родственник подарить недвижимость другому родственнику, то действующим законодательством это не запрещаеться.

Денис
Клиент, г. Москва

Эдуард, подскажите пожалуйста, как можно именно пожертвовать недвижимость родственнику. Существует ли такая формулировка общеполезной цели - неотъемлемой части договора пожертвования, при которой благополучатель смог бы пользоваться (и только) предметом договора пожертвования (т.е. недвижимостью), по большому счёту также, как это было бы в случае договора дарения (принятие благополучателем незначительных обязательств, связанных с достижением общеполезной цели при этом приемлемо)? Такой вопрос связан с необходимостью передачи права собственности на квартиру или хотя бы её долю, но с такими ограничениями, при которых одаряемый не смог бы передавать право собственности на квартиру (или её долю) ни по собственной воле, ни против неё (например, при разделе имущества при расторжении брака).

Денис! Добрый день.

Простого решения по данному вопросу в законодательстве не существует. Так как существует понятия право пользования и право владения. Если бы вы уточнили, какая основная цель данного мероприятия например вы хотите чтобы официально за вами не числилось квартира но одновременно она бы не ушла из под вашего контроля, или вы хотите передать кому-то, но боитесь, что данное лицо может не разумно данным имуществом распорядиться?!