Кто должен платить коммуналку за детей, которые там не проживают, находятся под опекой

Двое детей прописаны в квартире,мать которых является долевым собственником и на данный момент сидит в тюрьме.Кто должен платить коммуналку за детей,которые там не проживают,находятся под опекой.На газ и воду счётчиков нет,оплата начисляется фиксированная.Опекун платить отказывается.Как быть,куда обратится?

, Оксана Баришполец, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Оксана!

Не зависимо от того, проживает в квартире кто-то или нет, оплату за коммунальные услуги и все расходы по недвижимости несет собственник недвижимости. Женщина, отбывающая наказание в местах лишения свободы, обязана либо вносить плату за ЖКХ (если имеется такая возможность дистанционно), либо обязана побеспокоиться о том, кто от ее имени будет вносить оплату.

Статья 153 ГК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Если указанного выше не происходит, то долг будет накапливаться и при освобождении из мест лишения свободы придется его отдавать.

Как быть, куда обратится?

Оксана Баришполец

Обратиться нужно к долевой собственнице через администрацию места отбывания наказания, предложив ей урегулировать данный вопрос, а также письменно уведомить ресурсоснабжающие организации о месте нахождения собственника жилья (они могут обращаться в суд).

С уважением, юрист Константин Русяев.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Квартплата состоит условно из трех частей (п. 2 ст. 154 ЖК РФ):

  1. плата за управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) — электричество, вода, отопление ;
  2. взнос на капитальный ремонт;
  3. плата за коммунальные услуги, потребленные проживающими в квартире гражданами.

Кроме того:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Дети не являются дееспособными, поэтому ответственности за внесение квартплаты не несут.

Часть 1 ст. 157 ЖК РФ установлено, что при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством РФ обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых коммунальных ресурсов и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Так что ставить приборы учета в интересах проживающих в квартире собственников, так как именно они несут риск неблагоприятных последствий — обязаны оплачивать ЖКУ по нормативам по количеству зарегистрированных лиц. То есть есть смысл потратиться на приобретение и установку счетчиков.

К собственнице, находящейся в местах лишения свободы, можно предъявить иск о взыскании пропорционально ее доле уже уплаченных платежей, включая и ЖКУ, учитывая, что она тоже заинтересована в учете фактического потребления ресурсов, дабы не платить за непотребленное. Но возможно, что суд посмотрит на это иначе — они не живут, значит, не потребляют, нужно именно давить на то, что без согласия всех сособственников невозможно оснастить квартиру приборами учета, а из-за того, что плата взимается по нормативам с «прописанных» проживающий сособственник не должен страдать.

Но дешевле будет поставить счетчики — вот ей богу… выгоды получите больше в дальнейшем, так как нормативный тариф просто завышенный, да плюс повышающий коэффициент…

Я соласен с коллегой, что лучше поставить приборы учета, но есть один нюанс, который придется учесть.

К сожалению, не во всех домах  возможен монтаж общедомовых счетчиков. (приказ Минрегиона России от 29.12.2011 № 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».  Приказ № 627 определяет, что установка приборов учета коммунальных ресурсов невозможна, если для этого требуется:

реконструкция, капитальный ремонт, создание новых внутридомовых систем. Не ставятся общедомовые счетчики, если нет возможности обеспечить соблюдение технических требований к месту и порядку их установки, а также создать условия для их правильной эксплуатации.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

 в соответствии с ч. 5 ст. 18 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.Согласно ч. 2 ст. 25 указанного закона отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного. Поэтому, если на опекуна была возложена обязанность оплачивать ЖКУ, то он должен оплатить. Если эта обязанность на опекуна не была возложена, то он правомерно отказывается платить. В этом случае, обратиться для взыскания платы за ЖКУ нужно к собственникам помещения. именно они будут надлежащими ответчиками. С учетом срока исковой давности 3 года (отсчет идет по каждой квитанции), вопрос должен быть урегулирован по платежам в пределах 3 лет.

Остались вопросы, пишите

Поскольку дети собственниками не являются (это указано в вопросе), то нет у опекуна никакой обязанности беспокоится за оплату «коммуналки» по квартире, в которой дети к тому же не проживают.

В вопросе не указано, что дети не собственники. Указано, что мать долевой собственник. Дети могут быть долевыми сособственниками, либо может действовать нотариальное обязательство о выделе доли детям, если квартиру покупали с участием материнского капитала. Если у детей нет права собственности на квартиру, то вы безусловно правы и опекун не может нести обязанность по уплате ЖКУ