Что делать пострадавшему в ДТП?

Гражданин (пешеход) пострадал при ДТП с участием одного авто. Утром. Вызвали ГИБДД, скорую. Скорая увезла пострадавшего в больницу, где зафиксировали два перелома - руки и стопы. Инспекторы с водителем остались на месте - рисовали схему, делали замеры, после чего направились в отделение. У пострадавшего на руках нет от них ни одного протокола - ни о том, что ДТП было, ни о том, какое решение по "делу" принято. Уже после обеда водитель сообщил, что возбуждено уголовное дело. Вопросы: 1. Может ли УД быть возбуждено так сразу, без проведения СМЭ (при том, что степень тяжести вреда, судя по всему, средняя, а это административка, а не уголовка)? 2. Кем и когда назначается СМЭ (на досудебной дознавателем или следователем или уже в суде), за чей счет проводится? 3. Самое главное - как возместить ущерб (в основном, утраченный заработок+расходы на лечение, без морального вреда) - это должно быть обращение в страховую (ОСАГО) виновника или гражданский иск в административном/уголовном судопроизводстве? В страховую, по логике, после вынесения суд.решения (определяющего виновность), гражданский иск вроде до момента ухода суда в совещательную.. 4. Может ли возбужденное УД быть прекращено по заявлению потерпевшего о том, что претензий у него нет? И само наличие состава правонарушения может ли определиться без участия суда, т.е. в досудебной стадии дознавателем или следователем? 5. Что делать пострадавшему сейчас, чтобы не упустить возможность возместить ущерб - идти в отделение, ждать пока вызовут?

, Елизавета, г. Краснодар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елизавета, потерпевший вправе ознакомиться с материалами дела (любого), а вот вручать ему копии протокола с места ДТП законом не предусмотрено. Можно попросить копию процессуального решения по ДТП и обжаловать его в суд, если потерпевший не согласен с ним. Экспертизу можно назначить и до возбуждения уголовного дела (ч. 4 статьи 195 УПК РФ) в качестве неотложного доследственного мероприятия, тем более, что от её заключения и зависит процессуальное решение (о возбуждении уголовного дела либо административного производства).  Оплата за такую экспертизу в рамках уголовного либо административного производства не производится  (то есть делается она за счёт государства). Иск можно предъявить только когда будет установлена вина нарушителя, и дело будет направлено в суд. Заявление потерпевшего об отсутствии претензий к виновному лицу основанием для прекращения производства по делу не является, поскольку дело, связанное с ДТП, является делом публичного обвинения и прекращению за примирением сторон не подлежит. Наличие состава нарушения решается изначально следствием или дознанием. В суд дела с отсутствующим составом преступления или правонарушения не направляются. Но суд обязан проверить этот вопрос (о наличии или отсутствии состава преступления или правонарушения).  Ущерб возместить никогда не поздно. Спешить с предъявлением иска не нужно. Иск должен быть обоснован, а доводы его — доказаны. Иск лучше предъявить, когда суд осудит виновного за ДТП.  Тем более, что мировой суд рассматривает материальные иски только при заявлении суммы ущерба в размере не более 50 тысяч рублей. Если сумма иска больше, а также если заявлено требование о взыскании морального вреда, то такой иск рассматривается районным судом.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар

Зульфия, Спасибо огромное за подробный ответ!

То есть вина окончательно устанавливается только судом, и все требования логичны только после этого. Получается, когда заявляют подобные требования как гражданские иски в рамках уголовного/адм. процесса, то делают это только с целью сэкономить на госпошлине и ничего при этом не теряют? Т.е. если суд вину установит, то и иск удовлетворит, а если нет — то нет. Так?

В рамках уголовного дела действительно гражданский  иск госпошлиной не облагается. А в рамках административного производства, строго говоря, иск вообще не должен рассматриваться, потому что КоАП РФ вообще умалчивает о такой возможности. И это логично: иск — дело гражданское. Но вообще-то за водителя материальный ущерб обязана выплатить страховая (без суда). Если всё-таки дело дошло до суда, госпошлину платить придётся (за материальный ущерб) и если иск удовлетворяется, то суд (по заявлению истца) выносит решение о компенсации всех судебных расходов (пропорционально выигрышу). А за компенсацию морального вреда иск вообще госпошлиной не облагается.