Как оспорить трудовой график?

Директор сказал теперь будем работать ненормированно день 5ти дневки, до этого работали нормированный рабочий день. Обязаны ли работе ки производства работать нормированный день если ничего не подписывали и небыло письменного распоряжения? И как быстро это оформляется, каким образом и через сколько работники будут обязаны работать ненормированный(сверхурочный) день?

Уточнение от клиента

В ТКРФ сказано про <не поздней чем за 2 месяца> ст. 72. А если сотрудник собрался в связи с этим нововведения ем уволит я и отрабатывая 2 недели обязан ли он работать ненормированный рабочий нень эти 14 дней?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, 74 статья ТКРФ, про 2 месяца…

, Артем, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Такие существенные изменения в работе не производятся по устному распоряжению директора.

Для перехода на ненормированный рабочий день необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, работодатель должен издать приказ об установлении режима ненормированного рабочего дня конкретным сотрудникам. Работникам должен быть предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск за переход на такой режим (не менее чем 3 дня в году).

Работать по новому режиму нужно будет с даты, указанной в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе.

О предстоящих изменениях условий труда, а также о причинах таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Насколько я понимаю, с введением ненормированного режима вы не соглашаетесь и добровольно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не планируете.

В таком случае работодатель обязан в письменной форме предложить  другую имеющуюся у него работу. При отсутствии иных вакансий и при несогласии работника, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

В любом случае, заставить Вас работать в режиме ненормированного рабочего дня работодатель не вправе, если в Вашем трудовом договоре указан нормированный рабочий день.