Куда пожаловаться, если в заброшенном доме живут бездомные?

Доброго времени суток. Живу в частном секторе. На нашей улице стоит полуразрушенный дом. Хозяина в живых нет уже лет десять. Теперь это приют для алкашей и норкоманов. Куда можно обратиться за помощью.

, Елена, г. Волгоград
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Обратиться можно в местные органы исполнительной власти и самоуправления для выяснения правового статуса строения  и для организации процесса признания дома бесхозным. В этом случае дом может быть реализован новому собственнику без опасения, что вдруг объявятся наследники умершего и предъявят свои претензии на это имущество.

Если Ваше обращение останется без ответа или ответ Вас не удовлетворит, то можете обратиться в прокуратуру. Впрочем в прокуратуру Вы можете обратиться и сейчас.

Желаю удачи.

С уважением,

юрист Николай Паседько.