Как сделать так, чтобы после развода дети остались со мной?

Добрый вечер, хочу развестись с мужем, у нас двое детей, которые на данный момент прописаны и проживают со мной! Муж поднял на меня руку, когда маленький ребенок был на руках, а второй всё видел! На имущество я не претендую, мне важно, чтобы дети остались со мной! Ранее он лежал в психиатрической клинике, употреблял спайс, когда мы познакомились он не употреблял уже, так как прошёл реабилитацию, как выяснилось, что он начал употреблять снова, стал распускать руки, вести себя неадекватно, сейчас у него куча кредитов, которые он пытается заставить платить меня, я на данный момент в декрете, деньги получаю на детей, на них и трачу! С его стороны давят все родственники, а муж утверждает, что я похитила детей! Как мне развестись, чтобы дети остались со мной? Как избежать того, что он может их выкрасть?

, Евгения, г. Москва
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер! Нужно подать на развод исковое заявление и указать место жительства ребенка (т.е что с вами останется) и на порядок общения отца с ребенком.

Если вам необходима юридическая помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск о расторжении брака. Указывайте, что согласия нет по данному вопрос. Суд решит вопрос. Согласно ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
Ранее он лежал в психиатрической клинике, употреблял спайс,

Евгения

это Вам в плюс, на суде заявите ходатайство о запросе из больниц данных. по практике обычно оставляют с матерью.

Евгения
Клиент, г. Москва
Дело в том, что у меня есть фото документов, но с учета его сняли! Муж меня преследует, вчера вот со своей мамой приехал в 12 часов ночи, сказал хочет забрать старшего сына, а младший типо пусть остается со мной, пришлось вызывать наряд полиции, чтобы его утихомирить и его маму тоже

суть такая же, подавайте иск.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вам нужно обратиться в суд с одним или несколькими заявлениями. Самый простой вариант — подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов. Если суд установит, что дети проживают с вами, вы сможете забрать их у отца с помощью приставов.

В зависимости от диагноза мужа, возможно есть вариант лишить его родительских прав или ограничить в них. Но пока вы можете взыскать алименты, уклонение от их уплаты это основание лишения родительских прав.

Обращайтесь, могу разъяснить вам подробней, составить нужные документы, при необходимости возможно представительство в суде, чтобы вам с мужем пришлось меньше встречаться.

С уважением, Андрей Козырев