Почему я должна брать товар, который не пользуется спросом?

Добрый вечер!) Я работаю продавцом ,в Красное Белое...Меня заинтересовал такой вопрос ...К нам подошёл ,администратор ,нашего магазина и потребовал ,что бы писали объяснительные за каждый не проданый товар,который не пользуется спросом у покупателей и за каждую обьяснительную штраф 1000 р...А я в данный момент беременна,срок 15 - 16 недель, как то не совсем понимаю такую политику ...И почему я должна брать товар который не пользуется спросом ,за свой счёт?Так как мне объяснили,что в любом случае,все будет вычитаться из заработной платы..

, Галина, г. Киров
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день! В таком требовании Вашего работодателя содержится грубейшее нарушение норм трудового права. Штрафы не являются  видом  наказания за нарушение норм трудового права, тем более, что Вы эти нормы не нарушали. За ассортимент поставляемых товаров отвечает менеджер, сам владелец магазина, но не продавец. В обязанности продавца входит то, что он обязан владеть информацией о товаре (срок годности, функциональность и т.д.), то есть, должен знать, что продает. В Вашем случае можно написать коллективный иск в суд, если уже работодатель применил штрафы к сотрудникам.,

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина! Я глубоко возмущен тем фактом, что беременная женщина погружена в стресс в связи с абсурдным решением начальства. Согласно Трудовому Кодексу РФ (статья 238) Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

То есть законодательство слово в слово отвечает на Ваш вопрос. Рекомендую обратиться с жалобой на начальника в трудовую инспекцию. Это безобразие должно быть прекращено.