Имеет мама право на оформление пенсии по потере кормильца?

Муж и жена развелись, ребёнок проживает с мамой, отец умер. В этом случае имеет мама право на оформление пенсии по поторе кормильца?

, Алла, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

На момент смерти мужа он и жена уже находились в состоянии развода. Право на получение страховой пенсии по утере кормильца имеют только члены его семьи. Бывшая жена к этой категории не относится.

N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья

10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В вашем случае таким правом наделен ребенок, если он на момент смерти отца находился на его иждивении.

 Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  развелись, то у мамы права на такую пенсию нет.  Только официальная жена имеет право.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами (ФЗ «О страховых пенсиях»).