Расчет подоходного налога при продаже квартиры, полученной по договору безвозмездной уступки

Добрый день!

Я в 2014 году купил долю в строящемся доме за 2.5 млн. руб. В феврале 2017 году я переоформил эту долю по договору безвозмездной уступки на родного брата (т.к дом на тот момент еще не был построен я не мог оформить договор дарения). В 2018 году дом сдали. В 2019 году брат продал эту квартиру за 2.7 млн. руб.

Какой налог с дохода нужно будет ему заплатить?

Очевидно, что в предыдущие годы необходимо было применять стандартный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Но 01.01.2020 вступили в силу изменения, а именно абз. 19 - 22 пп. 2 п. 2 ст. 220.

С учетом этих изменений, может ли мой брат при расчете подоходного налога учесть мои расходы?

  • Ответ Минфина
    .pdf
  • Ответ ФНС
    .pdf
, Алексей, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Но 01.01.2020 вступили в силу изменения, а именно абз. 19 — 22 пп. 2 п. 2 ст. 220.

С учетом этих изменений, может ли мой брат при расчете подоходного налога учесть мои расходы?

Алексей

видимо Вы немного ошиблись с нормой и речь (вопрос) не об абз.19-22 подп.2 п.2 ст.220 НК, а об абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК

согласно абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК, при продаже имущества, полученного по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении такого имущества. если при получении налогоплательщиком имущества в порядке дарения налог в соответствии с п.18.1 ст.217 НК не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также расходы дарителя на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались дарителем в целях налогообложения.

в соответствии с п.2 ст.38 НК имуществом в НК считаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК.

Вы совершив безвозмездную уступку прав требования по ДДУ передали своему брату имущественные права, а не имущество.

таким образом, исходя из буквального толкования положений абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК, с учетом п.2 ст.38 НК, Ваш брат не сможет воспользоваться интересующей Вас нормой, и НДФЛ ему необходимо будет уплатить с 1 700 000 рублей (2 700 000 [доход] — 1 000 000 [вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК]).

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, уточните, пожалуйста, еще такой момент:

Если бы я не передавал своему брату эту квартиру, а оставил себе и продал, смог бы я тогда учесть свои расходы при продаже квартиры? Ведь, исходя из логики Вашего ответа, получается, что я бы также не смог их учесть, т.к покупал имущественные права, а не имущество, все верно?

Если бы я не передавал своему брату эту квартиру, а оставил себе и продал, смог бы я тогда учесть свои расходы при продаже квартиры?

Алексей

да, Вы бы смогли бы воспользоваться вычетом по подп.2 п.2 ст.220 НК и уменьшить свои доходы на расходы по приобретению.

Ведь, исходя из логики Вашего ответа, получается, что я бы также не смог их учесть, т.к покупал имущественные права, а не имущество, все верно?

Алексей

это совершенно 2 разные ситуации