Как грамотно поступить в этой ситуации

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, муж хочет развестись, но просит подать на развод меня, при этом я должна отказаться от раздела на имущество, говорит что у него много кредитов. Но я не в курсе, где и на какую сумму. Таким образом, он отдаст мне мою машину, которая тоже на нем. Все имущество записано на него. Но он почему-то тянет время. Подозреваю, что хочет переоформить имущество на родственников. Как грамотно поступить в этой ситуации.

, Дарья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как грамотно поступить в этой ситуации.

Дарья

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и о расторжении брака. В раздел включайте все имущество, которое хотите делить. Пишите ходатайство о наложении ареста на имущество, чтобы не смог переоформить.

По поводу кредитов, пусть доказывает, что деньги потрачены на семейные нужды. Не докажет, будет платить сам

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Можете одновременно подать заявление о расторжении брака в мировой суд и о разделе имущества в городской суд. Расторжение брака пройдет быстрее, а раздел может затянуться. Но таким образом вам будет проще решать вопросы

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Не соглашайтесь на его уговоры.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Поэтому обратитесь с иском о разделе имущества. И ходатайствуйте в суде об обеспечении иска-наложить арест на имущество.

То, что оно записано на нём-не важно, если оно приобретено в период брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Судя по изложенному Вами-он просто хочет обмануть Вас.

И по поводу кредитов-ещё необходимо установить, что они взяты на общесемейные нужды. В противном случае он сам будет нести по ним ответственность и платить.

Дарья, если у Вас ещё остались вопросы. Обращайтесь. С удовольствием на них отвечу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кто из супругов подает заявление о расторжении брака, значения не имеет. Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, брак расторгается в суде, если детей и споров о расторжении брака нет — через ЗАГС.

Имущество можно разделить по соглашению (оно оформляется у нотариуса) или через суд. В первую очередь нужно определить его состав согласно п.2 ст.34 и ст. 36 Семейного кодекса. Раздел производится по правилам статьей 38 и 39 Семейного кодекса.

Если у мужа есть кредиты это не значит, что они общие. Доказывать, что обязательство общее должен тот, кто претендует на его раздел.

Чтобы долг был признан общим нужно доказывать, что он был взят на общие нужды. Согласно позиции Верховного суда (п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)) обязательство будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо  все полученное было использовано на нужды семьи.

Если муж подарит/продаст или иным образом распорядится общим имуществом, это не препятствует его разделу.

При этом важно не столько состоите ли вы в браке, сколько проживаете совместно или раздельно.

С уважением, Андрей Козырев

Таким образом, вы можете подать иск о разделе имущества, просить об обеспечительных мерах в виде его ареста, а брак расторгнуть позже. Если у вас есть дети и брак расторгается через суд, нецелесообразно подавать иск с двумя требованиями (о разводе и разделе), это усложнит и затянет процесс, лучше их разделить. Поэтому вам лучше разделить имущество по соглашению или через суд и расторгнуть брак, т.е. разделить одну проблему на две (а) собственно развод и б) раздел общего имущества).