Мама подала заявку в арбитраж, но оплатить не смогла, когда можно подать заявление повторно?

Мама подала заявку в арбитражный суд, но оплатить не смогла, сказали что документы вернут. Через какое время можно подать повторно.

, сергей, г. Екатеринбург
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Скорее всего Ваша мама подала исковое заявление в суд а не заявку?

Если к исковому заявлению не приложена квитанция об оплате гос.пошлины то на основании ч.1 ст.128 АПК  исковое заявление оставят без движения: Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Если Вы не оплачиваете гос.пошлину и не предоставляете квитанцию,  то исковое заявление возвращают на основании  п.4 ч.1 ст.129 АПК: Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что: не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

После получения определения о возврате искового заявления, Вы можете в любое время заново подать иск, соответственно оплатив гос.пошлину)

Надеюсь, что помогла в решении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Сообщение юристу».